2 августа на Кипре был выявлен первый случай заражения оспой обезьян

2 августа в Республике Кипр был официально выявлен первый случай заражения оспой обезьян. Сделанные в лаборатории Центральной больницы Никосии тесты подтвердили наличие инфекционного заболевания. Пациент — 40-летний мужчина, прибывший на Кипр из-за границы, — помещен в карантин. Он обратился к медикам после того, как у него проявились симптомы, характерные для оспы обезьян.

В БОЛЬНИЦАХ КИПРА ВВЕДЕН МЕДИЦИНСКИЙ ПРОТОКОЛ

Как сообщает минздрав, как только мужчина проинформировал власти о возможном заражении оспой обезьян, в действие был введен протокол, разработанный для подозрительных и подтвержденных случаев этого инфекционного заболевания.

Пациент прилетел на Кипр из страны Европы. Тот, с кем он контактировал, был оповещен о случившемся. Он сделает тест, который поможет установить источник заражения.

ЗАРАЗИТЬСЯ МОЖЕТ ЛЮБОЙ

23 июля 2022 года Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила вспышку оспы обезьян чрезвычайной ситуацией международного значения. Это высший уровень тревоги, который может ввести ВОЗ. Последний раз подобное случилось в 2020 году из-за коронавируса.

  • Как сообщил глава ВОЗ Тедрос Гебрейесус, по состоянию на 27 июля были зарегистрированы около 18 тысяч случаев заражения оспой обезьян в 78 странах.

— Хотя 98 процентов случаев заражения приходится на мужчин, имеющих половые контакты с мужчинами, заразиться оспой обезьян может любой человек, имевший физический контакт с носителем инфекции. Дети, беременные женщины и люди с ослабленным иммунитетом подвержены риску в особой степени. Оспа обезьян может распространяться в домашних условиях при тесном контакте между людьми, например, при объятиях и поцелуях, а также через полотенца или постельное белье, — поясняет пресс-служба ООН.

Подробная информация о новом инфекционном заболевании — на сайте ВОЗ:

«Оспа обезьян»

«Оспа обезьян: вопросы и ответы»

Фото depositphotos / zeedign.com

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram