49-летний житель Кипра лишился 44 500 евро после знакомства в соцсети с женщиной

Полиция Республики Кипр расследует новый случай кибермошенничества. Согласно заявлению 49-летнего мужчины, 29 мая он получил в соцсети сообщение от незнакомой женщины. Дама заявила, что занимается инвестициями в криптовалюту, и в итоге убедила, что может помочь получить финансовую прибыль.

С 9 июня по 25 июля «инвестор» потратил 50 500 евро на вложения в криптовалюту. В середине месяца мужчина благополучно вывел 6000 евро. Однако 31 июля, когда он попытался вывести еще 5000 евро, его попросили оплатить НДС и ряд других расходов. «Инвестор» заподозрил мошенничество и отказался платить. С тех пор он не получил из оставшихся 44 500 евро ни цента. А общительная прежде женщина почему-то перестала выходить на связь.

Полиции Республики Кипр пришлось в очередной раз призвать «общественность быть особенно осторожной». В случае получения подозрительных сообщений или запросов нужно перепроверять их, а лучше всего — игнорировать. Если по совету незнакомцев уже совершены некие действия, рекомендуется немедленно поменять пароли. Наконец, при наличии подозрений в мошенничестве следует тут же сообщать об этом в отдел полиции по борьбе с киберпреступлениями.

Фото Pixabay

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram