59% водителей на Кипре используют телефоны во время движения

59% кипрских водителей признались, что периодически используют мобильный телефон во время управления автомобилем. А 33% респондентов опроса, проведенного Кипрским институтом статистиков, заявили, что не пользуются мобильными телефонами во время движения. Еще 8% затруднились с ответом.

Водители чаще пользуются мобильными за рулем на городских дорогах (75%) по сравнению с дорогами и шоссе за городом (43%). По словам президента института Хрисанфоса Саввидиса, женщины используют телефоны во время управления транспортным средством чаще (65%), чем мужчины (53%). 62% тех, кто использует телефон за рулем, отправляют смс-ки, 38% — для разговоров.

  • Штраф за пользование мобильным телефоном без системы hands free или громкой связи во время управления автомобилем на Кипре составляет 150 евро, а в случае повторного нарушения — 300 евро.

— Разговоры по телефону без системы hands free отвлекают внимание водителей, — напоминает кипрская полиция. — По данным исследований, проведенных европейскими социологами, причиной от 10 до 30% ДТП является рассеянное внимание.

Статья по теме

«Полиция Кипра: не звоните и не ешьте за рулем!»

Фото: freepik / yanalya

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram