Депутат парламента Кипра Андреас Фемистоклеус оштрафован на 9300 евро на охоте

В воскресенье, 6 ноября, на Кипре стартовал охотничий сезон. Ранним утром на поиски добычи отправились около 40 тысяч жителей острова. Депутат парламента Андреас Фемистоклеус охотился близ деревни Лофу в месте, где делать это запрещено. С ним были два приятеля. За несоблюдение правил сотрудники охотоведческого департамента выписали каждому нарушителю штрафную квитанцию на сумму 9300 евро.

— Сегодня [6 ноября] я вместе с двумя друзьями-охотниками случайно оказался на территории, где охота запрещена. Мы не заметили этого, пока к нам не подошли сотрудники охотоведческого департамента, — пояснил депутат.

По словам Андреаса Фемистоклеуса, и он, и его товарищи охотятся уже много лет, и ни разу не получали подобного штрафа. Они соблюдали правила охоты и были одеты в оранжевые жилеты и кепки, как того требует закон.

— Мы, как и все граждане, оплатим выписанные нам штрафы. Я публично приношу извинения за допущенную ошибку. В моих действиях не было злого умысла, — заявил Андреас Фемистоклеус.

Напомним, что ранее г-н Фемистоклеус выкладывал в соцсети фото из таверны, где ел блюдо с амбелопулией (птицей славкой, на которую запрещена охота на Кипре). Он также известен как неплательщик штрафов за нарушения ПДД, за что его лишали водительских прав на полгода.

Два ЧП в первый день охоты

  • В 5:30 воскресенья, 6 ноября, на трассе Лимассол — Пафос произошло ДТП со смертельным исходом. 74-летний водитель, собравшийся на охоту, врезался в бетонное заграждение и погиб на месте аварии.
  • 47-летний охотник неудачно оступился и сломал ногу. К месту ЧП в труднодоступном районе близ Като Пиргоса пришлось вызывать вертолет, чтобы доставить пострадавшего в Центральную больницу Пафоса.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram