Эрдоган пообещал усилить военное присутствие Турции на севере Кипра

После четырехчасового заседания Совета безопасности Турции президент этой страны Реджеп Тайип Эрдоган заявил в интервью CNN Türk, что «решение США о снятии эмбарго на поставки оружия Кипр необъяснимо ни по срокам, ни по смыслу».

НА КИПРЕ НАЧИНАЕТСЯ ГОНКА ВООРУЖЕНИЙ?

— Соединенные Штаты не просто не замечают, а даже поощряют шаги греко-кипрского дуэта, угрожающего миру и стабильности в Восточном Средиземноморье. Это приведет к гонке вооружений на острове. Мы что, будем сидеть сложа руки? Мы не можем, — констатировал президент Турции.

Г-н Эрдоган уточнил, что снятие Вашингтоном эмбарго не останется без ответа — будут приняты все меры для обеспечения безопасности турко-киприотов. Означает ли это увеличение военного контингента Турции в непризнанной мировым сообществом Турецкой Республике Северного Кипра?

— Нет, солдаты — это проще всего. В настоящее время у нас там [на оккупированном севере Кипра] около 40 тысяч солдат. Но кроме них у нас есть оружие, боеприпасы, транспорт, техника и т.п., [количество которых на острове может вырасти], — резюмировал президент Турции.

В ЧЕМ СУТЬ ПРОТИВОСТОЯНИЯ ТУРЦИИ С ГРЕЦИЕЙ?

Напомним, что претензии Эрдогана вызывают поставки вооружений на 23 греческие острова в восточной части Эгейского моря, которые, согласно Лозаннским соглашениям 1923 года и Парижскому договору 1947 года, должны быть демилитаризованными.

Власти Греции заявляют, что ничего подобного в упомянутых выше документах не написано. По мнению Афин, логично укреплять оборону островов, находящихся в непосредственной близости от агрессивного соседа.

Ряд экспертов не исключают, что противостояние может привести к военному конфликту между Турцией и Грецией, являющимися членами НАТО. Эрдоган угрожал Греции, заявив, что «мы можем внезапно прийти однажды ночью».

Фото из архива EPA/CNA

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram