Главы МИД стран ЕС заморозили соглашение с Россией об упрощенной выдаче виз

31 августа министры иностранных дел государств-членов Евросоюза договорились приостановить соглашение с Россией об упрощенной выдаче виз. Встреча глав МИД стран ЕС в Праге была неформальной. Решение министров должен утвердить Совет Евросоюза. Скорее всего, это случится 18 октября. О полном запрете на выдачу шенгенских виз гражданам РФ речь не идет.

ЧТО СЛУЧИЛОСЬ?

Главы МИД стран Евросоюза договорились приостановить подписанное в 2006 году в Сочи соглашение с Россией об упрощенной выдаче виз. Это не означает расторжение документа.

КАКОВЫ ПРИЧИНЫ?

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил, что с середины июля 2022 года в граничащих с Россией странах Евросоюза (Финляндии, Эстонии, Латвии, Литве и Польше) наблюдается «серьезный приток россиян», что «угрожает безопасности этих государств».

ЧТО ИЗМЕНИТСЯ?

  • По словам Борреля, уменьшится число выдаваемых виз и усложнится процесс их выдачи.
  • Сумма консульского сбора за получение шенгенской визы вырастет с 35 до 80 евро.

КАКОВА ПОЗИЦИЯ КИПРА?

Министр иностранных дел Республики Кипр Иоаннис Касулидис заявил, что новые меры направлены «против путинского режима, а не против народа России». Глава МИД выразил скептицизм в отношении возможности полной отмены въездных виз для граждан РФ, отметив важность поддержания контактов с гражданским обществом.

ЧТО ЕЩЕ?

  • Главы МИД стран ЕС договорились не признавать российские паспорта, выданные на оккупированных территориях Украины.
  • В индивидуальном порядке визы будут выдаваться «конкретным категориям» граждан РФ, в первую очередь тем, кто против войны в Украине.
  • Граничащие с Россией страны ЕС могут принять свои ограничительные меры для россиян. Они должны соответствовать правилам Шенгенской зоны.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram