Граждан России с видом на жительство в Эстонии не пускают на рейс Ryanair Пафос — Рига

Сайт Delfi сообщает о проблемах, возникших у десятков граждан России с видом на жительство в Эстонии, пытавшихся улететь в октябре с Кипра рейсом низкобюджетной авиакомпании Ryanair из Пафоса в Ригу*.

* Лоукостер Ryanair летал ранее по маршруту Пафос — Таллин, но в 2022 году перестал это делать. С 30 октября рейс вновь фигурирует в расписании. А пока жителям Эстонии, желающим попасть на Кипр, приходится летать через столицу Латвии Ригу.

— Мне предъявили бумажку и добавили: «Бан для российских паспортов. У вас ВНЖ Эстонии, вот и летите в Эстонию. Рига вас не пустит», — рассказала Delfi гражданка РФ Елена.

Женщина не растерялась и позвонила в погранслужбу Латвии. Ей сказали, что власти Латвии не препятствуют въезду в страну граждан России с видом на жительство в Эстонии.

— Но в аэропорту [Пафоса] даже слушать меня не хотели. Представители авиакомпании [Ryanair] тут же парировали, что всё равно не пустят. Мол, на прошлой неделе не пустили 25 человек, их заставили купить билеты через Италию. Сказали, из [зоны] Шенгена летите как хотите, — сообщила Елена.

Наталья возвращалась из отпуска на Кипре 4 октября. Ее и еще восемь пассажиров не пустили в самолет, улетавший в Ригу. Им пришлось возвращаться в Эстонию через Италию за свой счет.

— Сотрудники аэропорта [Пафоса] сделали запрос в Ryanair, затем непосредственно в аэропорт Риги, получили категорический отказ на пропуск с российским гражданством и видом на жительство в Эстонии, — рассказала Наталья.

Юрист из Эстонии Софья Певзнер полагает, что пострадавшим пассажирам придется доказывать факт наличия предписания об отказе, а также то, каким образом Эстония, Латвия или иная страна направили оповещение в авиакомпанию относительно применяемых санкций.

Для получения компенсации будет необходимо доказать причинно-следственную связь между ущербом и противоправными действиями авиакомпании. Подобные споры, по словам Певзнер, могут длиться годами, и, как правило, заканчиваются в более высоких европейских инстанциях.

Фото из архива «Европы-Кипр»

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram