«Известия»: Россия готовится начать авиасообщение с севером Кипра и открыть там консульский пункт

Газета «Известия» сообщает, что Россия готовится запустить авиасообщение с непризнанной мировым сообществом Турецкой Республикой Северного Кипра (ТРСК) и открыть консульский пункт в северной части Никосии. По данным «высокопоставленных и осведомленных» источников издания, это может случиться до конца 2022 года, однако не будет означать дипломатического признания ТРСК.

Напомним, что о возможном открытии прямого авиасообщения между Москвой и аэропортом Эрджан (Тимбу) на оккупированном севере Кипра сообщила 20 сентября турецкая газета Milliyet. Источник «Известий» подтвердил эту информацию, уточнив, что речь идет о частной российской авиакомпании, а не о национальном авиаперевозчике.

Другой собеседник добавил, что РФ изучает возможность открыть консульский пункт в ТРСК:

— Там проживает свыше 10 тысяч российских граждан, им сейчас недоступны консульские услуги. Но открытие такого пункта не будет означать, что последует дипломатическое признание: учреждение будет называться «консульским пунктом России в северной Никосии», без уточнения, что это ТРСК. Планируем этот вопрос до конца года закрыть.

По его словам, в таком подходе нет чего-то из ряда вон выходящего — ряд западных стран уже открыли консульские учреждения на севере Кипра и называют их «офисами», не уточняя, что они расположены в ТРСК. Так, например, поступили Австралия, Великобритания, Германия, Италия, США и Франция.

В посольстве Российской Федерации в Республике Кипр заявили «Известиям», что Россия никогда не планировала открыть прямое авиасообщение с ТРСК. А вот появление консульского пункта в северной части Никосии, по словам неназванного российского дипломата, возможно — «вопрос находится в стадии проработки».

По данным греческой газеты Kathimerini, в январе 2021 года Москва проинформировала власти Республики Кипр о таком намерении. Официальный представитель правительства Мариос Пелеканос подтверждал эту информацию, уточняя, что Россия оценивает варианты помощи гражданам РФ на севере острова.

Статьи по теме

«Milliyet: Россия готова открыть прямое авиасообщение с севером Кипра»

«Эрдоган: мы обсуждали с Путиным запуск прямых рейсов на север Кипра»

«Yeni Şafak: рейсы из Москвы на север Кипра будут ежедневными»

Фото из архива «Европы-Кипр»

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram