Кипр готов рассмотреть передачу части оружия и боеприпасов Украине

Кипр «был бы готов рассмотреть» передачу части своего оружия и боеприпасов Украине, если бы они были «заменены другой военной техникой равной мощности и возможностей». Об этом сообщил газете New York Times (NYT) официальный представитель правительства Республики Кипр Мариос Пелеканос. Он упомянул несколько встреч с официальными лицами США в последние месяцы, в ходе которых обсуждалась такая возможность.

10 октября, напоминает New York Times, Россия нанесла мощные ракетные удары по гражданским объектам на территории Украины, что вызвало волну новых обещаний союзников Киева отправить больше оружия и боеприпасов. По данным издания, США заинтересованы в поставках Украине имеющихся у ряда стран запасов оружия российского стандарта и советского образца. Дело в том, что украинские военные умеют им пользоваться, а имеющиеся запасы этого оружия истощаются.

Один из возможных вариантов — Кипр. В течение 35 лет действовало американское эмбарго на поставки всех видов вооружений на остров. Кипр обращался к СССР, а затем к России за оружием и военной техникой. Его арсенал, состоящий как минимум из 10 комплексов ПВО «Тор-М1» и «Бук-М2», которые в состоянии сбивать российские самолеты, беспилотники и крылатые ракеты, может стать золотым дном для украинской армии, пишет NYT. А еще у Кипра есть российские танки Т-80 и боевые машины пехоты БМП-3.

Правительство Республики Кипр ясно дало понять, что хотело бы обновить и модернизировать оружие и военную технику в соответствии со стандартами НАТО. Это чревато ростом недовольства Турции и гонкой вооружений на острове. Тем не менее 1 октября Белый дом снял эмбарго, позволив Никосии покупать оружие производства США. Официальные американские лица заявили, что этот шаг готовился несколько лет и направлен на то, чтобы вывести Кипр из-под влияния России.

Представитель госдепартамента США Нед Прайс сообщил 11 октября, что Вашингтон «приветствует дополнительные поставки для оказания Украине постоянной поддержки, необходимой ей для самозащиты», при этом не готов комментировать дипломатические переговоры с конкретными странами, включая Кипр. Напомним, что после снятия американского эмбарго президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пообещал усилить военное присутствие Анкары на оккупированном севере Кипра.

Статьи по теме

«США попросили Кипр передать Украине российское вооружение»

«Эрдоган пообещал усилить военное присутствие Турции на севере Кипра»

Фото из архива Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram