Кипр проведет цифровизацию реестра компаний за 14 млн. евро

11 октября в Никосии был подписан контракт с фирмой Net U Consultants на цифровизацию департамента реестра компаний и интеллектуальной собственности. Бюджет проекта — 14 млн. евро. Из них 6,6 млн. получены от Евросоюза в рамках программы национального восстановления и устойчивости «Кипр завтра». Переход департамента в онлайн-режим должен завершиться в первой половине 2025 года.

Как пояснила министр энергетики, торговли и промышленности Республики Кипр Наташа Пилиду, в чьем ведении находится департамент, проект предусматривает не просто цифровизацию всех документов, а создание удобной и дружелюбной по отношению к пользователям онлайн-платформы, которая поможет бороться с бюрократией.

— Этот проект облегчит работу всем нам: как пользователям реестра, так и сотрудникам департамента. Он повысит уровень конкурентоспособности Кипра как бизнес-центра, где [будет легко осуществить] любые процедуры, касающиеся регистрации, удаления и перевода штаб-квартир, — пояснила г-жа Пилиду.

По словам министра инноваций Кириакоса Коккиноса, новый проект — один из самых важных для цифровой трансформации страны. Он изменит весь процесс обслуживания бизнес-сообщества департаментом реестра компаний. Все услуги будут переведены в онлайн-формат. Физическое присутствие клиентов больше не понадобится.

  • В течение последних двух месяцев власти Республики Кипр заключили несколько связанных с цифровизацией контрактов на сумму 100 млн. евро. Помимо перевода в онлайн реестра компаний среди них фигурируют проекты компьютеризации центральных больниц и государственных школ.

— Это подтверждает тот факт, что Кипр динамично развивается в сфере цифровых технологий, — констатировал г-н Коккинос. — Наши усилия отмечает ЕС. Мы существенно подросли в рейтинге цифровой экономики и европейского индекса инноваций, где нас включили в десятку лучших стран Европы.

Что уже сделано?

  • Изменены более 100 процедур департамента, которые позволят повысить эффективность его сотрудников.
  • Отсканированы порядка 16 млн. страниц около 295 тысяч компаний.
  • Сокращено количество бланков, нужных для получения услуг реестра. Переработаны формы 81 заявления.

Результаты этой работы будут использованы в новом проекте цифровизации.

Пример. Сейчас сотрудники реестра используют пять различных бланков для регистрации компаний. После того, как новый проект будет реализован, останется один бланк сразу на все случаи.

Статьи по теме

«На Кипре будет создан регистр шипинговых компаний»

«Кипр — 20-й в ЕС в рейтинге цифровой экономики»

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram