Мама 40-летнего пациента с оспой обезьян в больнице Кипра: «Его состояние ухудшается»

Мама 40-летнего мужчины, госпитализированного в инфекционное отделение Центральной больницы Никосии с оспой обезьян, в эфире государственного телерадиоканала RIK заявила, что состояние ее сына ухудшается. Она призвала министерство здравоохранения доставить на остров как можно быстрее лекарства и вакцину против новой болезни.   

Жительница Кипра рассказала, что ее тревожит состояние здоровья сына. По ее словам, в больницах страны нет лекарств, которые помогли бы скорейшему выздоровлению пациентов с новым инфекционным заболеванием. Ее сыну дают лишь сильные антибиотики.

Мама инфицированного пациента считает, что на Кипр нужно доставить как можно скорее первую партию вакцины против оспы обезьян, чтоб сделать прививки всем близким контактам ее сына, включая маленьких детей.

Она хотела бы, чтобы другие люди, которые могут заразиться оспой обезьян, не испытывали страдания, которые пришлось испытать ее сыну. 40-летний пациент в письменном обращении к RIK описал оспу обезьян «как сложное и болезненное» заболевание.

Глава пресс-службы министерства здравоохранения Республики Кипр Константинос Афанасиу заявил, что министр находится на связи со своими коллегами из других стран, чтобы получить партию вакцины против оспы обезьян как можно быстрее. В эфире RIK официальный представитель минздрава заявил, что первая партия вакцины поступит на Кипр в конце августа.

По его словам, 40-летний пациент, госпитализированный с оспой обезьян в больницу Никосии, чувствует себя хорошо, и уровень предоставляемого ему лечения «лучший из доступных».

Константинос Афанасиу призвал жителей Кипра изучить протоколы минздрава для инфицированных и «близких контактов» зараженных оспой обезьян, чтобы последовать им в случае появления характерных симптомов или после близкого общения с заразившимися.

Статья по теме

«2 августа на Кипре был выявлен первый случай заражения оспой обезьян»

Фото: freepik / stefamerpik

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram