Мария Захарова: Россия не меняет позицию по кипрскому вопросу и не мыслит категориями типа «месть» или «наказание»

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила Cyprus News Agency о том, что Россия не меняет свою известную позицию по кипрскому вопросу и «в отличие от коллективного Запада» не мыслит понятийными категориями типа «месть» или «наказание».

Г-жу Захарову спросили, как обстоят дела с возможным открытием прямых авиарейсов из Москвы в аэропорт Эрджан (Тимбу) на оккупированном севере острова, а также попросили прокомментировать заявления аналитиков о возможной «мести» Греции и Республике Кипр из-за санкций ЕС в отношении России в связи с войной в Украине.

— Мы дали исчерпывающие разъяснения по этому вопросу через МИД России, посольство России в Никосии. Неделю назад было интервью [посла России в Греции Андрея] Маслова в газете «Известия», вы хорошо знаете русский язык, вы можете прочитать, что именно он сказал, — сообщила Мария Захарова.

О каком интервью идет речь?

Интервью г-на Маслова вышло в «Известиях» 20 октября с заголовком «Связи между нашими странами полностью разрушены греческой стороной».

— Я готова повторять нашу позицию столько раз, сколько вы хотите, — добавила официальный представитель министерства иностранных дел России.

— Позиция России по кипрскому урегулированию остается неизменной, она вам хорошо известна. Мы привержены резолюциям Совета безопасности ООН — №541 от 1983 года и №550 от 1984 года, которые обязывают всех членов международного сообщества не признавать ни одно кипрское государство, кроме Республики Кипр, — напомнила г-жа Захарова.

В то же время она заявила, что «ведется работа по совершенствованию возможностей консульского обслуживания граждан России, находящихся на севере острова, и защите их законных прав и интересов».

Что касается прямых авиарейсов из Москвы на оккупированный север Кипра, то Мария Захарова заявила, что «не собирается повторять нашу реакцию на вымыслы в прессе». По ее словам, «пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков высказал позицию по этому вопросу».

А что сказал Песков?

«Пока никаких решений на этот счет не принималось», — сообщил 23 сентября г-н Песков.

— В отличие от стран коллективного Запада мы не мыслим такими понятиями, как «месть» или «наказание». Мы не прибегаем к ним даже в очень сложной геополитической ситуации. Даже несмотря на конфликтную линию ЕС и НАТО в отношении нашей страны, — резюмировала официальный представитель МИД РФ.

Статьи по теме

«“Известия”: Россия готовится начать авиасообщение с севером Кипра и открыть там консульский пункт»

«Посол Кипра в России напомнил гражданам РФ об уголовной ответственности»

Фото CNA/Evgenia Novozhenina/POOL

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram