На Кипре удвоилось количество звонков на горячую линию кибербезопасности

В третьем квартале 2022 года в Республике Кипр на горячую линию по вопросам кибербезопасности поступило 797 звонков. Это в два раза больше, чем год назад. Звонившие на номер 1480 чаще всего жаловались на кражу паролей и несанкционированный доступ к своим аккаунтам в соцсетях.

135 звонков, поступивших с 1 июля по 30 сентября 2022 года, не имели отношения к работе колл-центра. Из 662 звонков с вопросами по теме кибербезопасности более половины (53,17%) относились к случаям хакерства и финансового мошенничества. Женщины обращались к экспертам чаще (61,3%), чем мужчины.

Жители Республики Кипр, позвонившие на горячую линию, сетовали на то, что получали сообщения от френдов в соцсетях (аккаунты которых были взломаны) с просьбами отправить им коды подтверждения, которые помогали злоумышленникам получить доступ к учетным записям будущих жертв мошенничества.

Сотрудники горячей линии помогали пройти шаги, позволяющие вернуть контроль над аккаунтами. Пятая часть звонивших (20,39%) хотели получить консультацию по вопросам цифровой грамотности. 8,16% нужна была информация о том, как защитить личные данные. 6,04% пожаловались на случаи кибербуллинга.

Один из последних случаев кибермошенничества

Отдел полиции по борьбе с цифровыми преступлениями сообщает об участившихся случаях отправки электронных писем от имени полиции. Чаще всего письма приходят с двух адресов: cypruspolice704@gmail.com и cypruspolice8@gmail.com.

— Это электронные письма являются мошенническими, — предупреждает полиция и просит жителей Кипра быть осторожными и не отвечать на такие послания.

  • Горячая линия по вопросам кибербезопасности

Единый бесплатный телефонный номер по Кипру — 1480

С понедельника по пятницу — с 09:00 до 13:00 и с 15:00 до 18:00

По субботам — с 10:00 до 13:00

Электронный адрес: 1480helpline@cyearn.pi.ac.cy

Бланк для подачи жалобы

https://www.cybersafety.cy/helpline-report

Чат для общения с сотрудниками центра онлайн

https://www.cybersafety.cy/helpline-chat

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram