На кипрских полицейских напали мигранты из Сирии. Стражи порядка просят развязать им руки

Около полудня 27 октября в иммиграционный офис в Пафосе приехали шесть граждан Сирии — трое мужчин и три женщины. Известие о том, что время приема следует согласовывать заранее в режиме онлайн, вызвало их раздражение, переросшее в гнев. Сотрудники офиса вызвали полицию. В ходе стычки с мигрантами пять стражей порядка получили легкие телесные повреждения. После этого профсоюз Ισότητα попросил развязать полицейским руки, чтобы они могли навести порядок.

Как сообщил Reporter представитель полиции Пафоса Михалис Николау, граждане Сирии собирались подать запрос на получение документов, подтверждающих их законное пребывание в Республике Кипр. Незнание правил, подразумевающих предварительное согласование времени встречи на сайте миграционного департамента, привело к диалогу на повышенных тонах.

Приехавших на вызов полицейских сирийцы атаковали. Теперь у пяти стражей порядка есть синяки и ссадины, как минимум один укушен, а женщине-офицеру разбили очки. Завершился инцидент арестом шести сирийцев.

Штрих

Около 200 полицейских Республики Кипр получили ранения при исполнении служебных обязанностей в последние годы.

Спустя три часа после ЧП профсоюз Ισότητα («Равенство») опубликовал заявление, в котором прибег к предельно жестким формулировкам. По его мнению, Республика Кипр превратилась в рай для нелегальных мигрантов, у которых нет никаких обязанностей и которые «имеют наглость нападать на нас в нашем доме».

После очередного случая насилия в отношении полицейских чаша терпения переполнилась. Стражи порядка требуют развязать им руки, чтобы очистить страну «от скверны правонарушений и преступности». Полицейские попросили свое руководство принять меры прямо сейчас.

Кипрские полицейские идут на работу и не знают, вернутся ли они вечером в свои семьи целыми и невредимыми.

Профсоюз Ισότητα

Статья по теме

«На КПП в столице Кипра задержан полицейский»

Фото из архива Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram