На одежде кипрских полицейских появятся портативные видеокамеры

Правительство Республики Кипр дало добро на внесение в парламент законопроекта, узаконивающего использование полицией портативных видеокамер и передачу изображения и звука в оперативный центр в прямом эфире.

Это означает, что после одобрения документа депутатами все патрульные автомобили и одежда стражей порядка (в том числе тех, кто несет службу в штатском) будут оснащены камерами. Записанные видеоматериалы будут использоваться при расследовании дел, в качестве вещественных доказательств в судах, а также в случае жалоб на жестокость и произвол полиции.

  • Как сообщает Politis, миниатюрные видеокамеры будут применяться, в частности, в спецоперациях антинаркотического отдела, в ходе расследования случаев домогательств и на акциях подавления беспорядков.

Портативные видеокамеры используются в большинстве штатов США. В 2016 году ими начали оснащать полицию стран-членов Евросоюза. В 15 из 27 государств ЕС это стало обычной практикой, способствующей повышению прозрачности работы правоохранительных органов и снижению уровня агрессии в конфликтных ситуациях.

Фото из архива Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram