На птицеферме в Ларнаке произошла вспышка птичьего гриппа

На птицеферме в районе Ларнаки зафиксирована вспышка птичьего гриппа. Ветеринарная служба провела специальные тесты, после чего ввела жесткий карантин. Инфекция была выявлена у небольшого числа птиц. По данным телеканала AlphaNews, десятки птиц, которые контактировали с заболевшими особями, придется уничтожить.

Министр сельского хозяйства и защиты окружающей среды Республики Кипр Костас Кадис пояснил AlphaNews, что все необходимые меры уже введены, и заверил, что причин для беспокойства нет. В скором времени — «в рамках своевременного и адекватного информирования населения» — будет сделано соответствующее заявление.

  • Недавние вспышки птичьего гриппа были зафиксированы в США, Великобритании, России, Китае и нескольких странах Европы. В США вирус стал причиной смерти более 50 млн. кур, уток, гусей и индеек. В Великобритании из-за вспышки птичьего гриппа пришлось ограничивать продажу яиц в одни руки в супермаркетах. В Китае в 2021 году скончались 24 из 48 инфицированных сотрудников птицефермы.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram