Неизвестные выстрелили в автомобиль с мобильной камерой, которая фиксирует нарушения на дорогах Кипра

В 21:45 понедельника, 24 октября, на Кипре было совершено второе нападение на автомобиль с передвижной камерой, фиксирующей нарушения ПДД. На сей раз ЧП произошло на участке скоростной трассы Ларнака — Айя-Напа. Нападавшие — двое неизвестных на мотоцикле темного цвета.

Автомобиль с камерой слежения находился на участке шоссе между деревнями Пила и Ксилотимбу. По словам оператора передвижной камеры, он увидел приближающийся по трассе мотоцикл с водителем и пассажиром в шлемах, после чего услышал два глухих хлопка. Осмотрев автомобиль, он обнаружил следы дроби, попавшей в бампер и заднее крыло. Во время нападения никто не пострадал. К месту ЧП была вызвана полиция, которая оцепила участок шоссе и начала расследование инцидента.

Это уже второе нападение в Республике Кипр с момента введения в действие системы наблюдения и регистрации ПДД. Первый случай произошел поздним вечером 13 октября на трассе Коккинотримитья — Никосия. Дробью были легко ранены два оператора камеры. Полиция возбудила уголовное дело о покушении на двух человек при исполнении служебных обязанностей. Полиция полагает, что выстрелы были произведены пешеходом, а не из движущегося автомобиля.

В центральном управлении полиции Республики Кипр в Никосии во вторник, 25 октября, пройдет заседание, посвященное проблеме. В нем примут участие руководители полиции и представители частной компании, которая управляет стационарными и передвижными камерами слежения за нарушителями на дорогах острова.

— Эти происшествия вызывают тревогу, — заявил телеканалу AlphaNews глава пресс-службы полиции Республики Кипр Христос Андреу. — Мы не хотим оплакивать погибших. Мы не хотим повторения подобного. Нужно вводить дополнительные меры [защиты операторов камер].

Статьи по теме

«В передвижные камеры слежения за нарушителями ПДД на Кипре летят камни и апельсины»

«10 ответов на вопросы о камерах слежения за нарушителями ПДД на Кипре»

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram