Парламент Кипра одобрил потолок цен на бензин и дизтопливо

14 июля, в последний день работы перед парламентскими каникулами, кипрские депутаты одобрили потолок цен на бензин и дизтопливо и отменили двойное налогообложение (НДС на акциз) при продаже горючего до конца 2022 года.

За предложенный партией AKEL законопроект о потолке цен на горючее проголосовали 28 депутатов, против были 16. Одобренный документ дает министерству энергетики право ограничивать (максимум на 45 дней) тарифы на все или несколько видов горючего, если цены «окажутся выше уровня, оправданного международными или местными условиями». Это не означает, что министр воспользуется новой возможностью.

За второй законопроект проголосовал 31 народный избранник, при этом 15 парламентариев от партии власти DISY были против. Документ вносит поправки в закон о налоге на добавленную стоимость 2000 года. Акциз на нефтепродукты не должен облагаться НДС до конца 2022 года. Из этого следует, что на фоне постоянного роста цен на топливо государству придется отказаться от части поступлений в госбюджет.

Что еще?

  • Депутаты одобрили нулевую ставку НДС до конца 2022 года при корректировке тарифов на топливо, которые включаются в счета за электроэнергию.
  • Члены парламента проголосовали за законопроект министерства торговли о введении потолка цен на хлеб, молоко, воду, кипрский кофе, ячмень и кукурузу.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram