Перед экскурсией в Какопетрию лицеисты из Лимассола подожгли автомобиль

Утром в пятницу, 9 декабря, учащиеся лицея имени апостолов Петра и Павла в Лимассоле, собравшиеся на трехдневную экскурсию в горную деревню Какопетрия, стали бросать петарды, дымовые шашки и коктейли Молотова. В итоге загорелся автомобиль. Машину удалось потушить, она получила незначительные повреждения. Виновники беспорядков скрылись до прибытия полиции.

Напомним, что в ноябре 2017 года в Какопетрию приехали около 600 старшеклассников из Лимассола. Образовательная экскурсия быстро превратилась в соревнования, у кого круче пиротехника. Спрятав лица под шарфами и масками, подростки стали зажигать факелы, разводить костры, выкрикивать агрессивные лозунги и стучаться в двери домов. Власти Какопетрии вынуждены были вызвать отряд полиции быстрого реагирования (MMAD), чтобы защитить жителей деревни от вандалов.

В ноябре 2018 года глава конфедерации родительских комитетов госшкол Кириакос Никифорос заявил, что ситуация со школьными экскурсиями вышла из-под контроля — экскурсии по выходным на горные курорты превратились в «безумные вечеринки», во время которых алкоголь льется рекой. При этом подростки употребляют наркотики и занимаются сексом, не предохраняясь. Не раз, по словам г-на Никифороса, в распоряжении подростков имелись биты, кастеты и другие опасные предметы.

Власти Республики Кипр сделали выводы. Ныне по выходным в Какопетрии очень много полицейских. Ничего из ряда вон выходящего в последнее время замечено не было.

Фото из архива Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram