Полиция Испании привезла на Кипр колумбийского шамана

На Кипр из Испании на основе ордера Интерпола доставлен 45-летний колумбийский шаман. Три года назад он раздавал участникам «обряда очищения» в Арадиппу галлюциногенный коктейль. В итоге умерла 34-летняя гражданка Латвии.

Трагедия случилась 27 августа 2019 года. Следователи пришли к выводу, что летальный исход стал следствием того, что галлюциногенный отвар был смешан с алкоголем. По версии полиции, участникам церемонии давали аяуаску* — традиционный для Южной Америки напиток, содержащий галлюциноген диметилтриптамин.

* Аяуаска («лиана мертвых») — напиток-отвар, изготовляемый шаманами индейских племен бассейна Амазонки и употребляемый для «общения с духами» в целях получения практических знаний об окружающей природе и достижения человеком целительных способностей. Основной компонент отвара — лиана Banisteriopsis caapi.

Шаман был объявлен Интерполом в розыск. Спустя три года его нашла испанская полиция. 11 августа обвиняемого в смерти женщины из Латвии доставили в аэропорт Ларнаки. 12 августа суд Ларнаки арестовал колумбийца на пять суток. Логично предположить, что арест будет продлеваться до тех пор, пока суд не вынесет окончательный приговор.

Фото Flickr / CC BY 2.0 / Apollo

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram