Politis: кипрские адвокаты попросили финансовую помощь у президента

Издание Politis сообщило, что в мае 2022 года коллегия адвокатов Республики Кипр обратилась к государству за финансовой поддержкой в связи с потерей доходов после введения санкций ЕС в отношении клиентов из России. Письмо отправил президенту страны Никосу Анастасиадису глава коллегии Христос Клеридис. Просьба выглядит неуместной, т.к. богатые люди просят денег, когда у бедных полно реальных проблем, при этом ряд адвокатов находятся под следствием по делу о «золотых» паспортах.

ЧТО СКАЗАНО В ПИСЬМЕ?

Адвокаты попросили о государственной поддержке, сославшись на проблемы, возникшие в сфере предоставления административных, консультационных и фидуциарных услуг после вторжения России в Украину. Речь в письме Христоса Клеридиса шла о «целенаправленной поддержке сектора на основе конкретных условий и критериев, по аналогии с финансовой поддержкой, оказанной во время пандемии и других кризисов».

КАКОВА РЕАКЦИЯ ВЛАСТЕЙ?

Источники в правительстве рассказали Politis, что ранее юридические фирмы, которые ныне обращаются за господдержкой, получали сверхприбыли от содействия гражданам РФ, а также от их взаимоотношений с банковскими учреждениями, несущими ответственность за крах экономики в 2013 году. Поэтому запрос на финансовую помощь является вызовом для всего общества, особенно для людей, пострадавших от «стрижки депозитов».

ЧТО ДУМАЮТ САМИ ЮРИСТЫ?

Газета поинтересовалась мнением ряда юристов. Они выразили удивление по поводу запроса, предположив, что он был написан для поддержки отдельных юридических фирм, которые работали с россиянами, попавшими под санкции Евросоюза, а не представителей профессии в целом. Они сочли смущающим и даже оскорбительным тот факт, что коллегия адвокатов, по-видимому, намеревалась обмануть налогоплательщиков.

ЧТО В ЦЕЛОМ НЕ ТАК?

Просьба адвокатов сформулирована в то время, когда ряд профессионалов отрасли либо обвиняются, либо находятся под следствием за причастность к делу о «золотых» паспортах. Этот кейс может закончиться для Республики Кипр наложением Евросоюзом крупных штрафов, которые должны будут уплатить все кипрские налогоплательщики, а не только те, кто получил огромную прибыль, обманув государство в нескольких случаях.

ВЕРСИЯ КОЛЛЕГИИ АДВОКАТОВ

Назначенная на среду, 14 сентября, встреча Никоса Анастасиадиса с руководством коллегии адвокатов отменена. Христос Клеридис заявил, что СМИ специально отобрали некоторые цитаты из его письма и в результате создали искаженную картину. Коллегия адвокатов подчеркнула, что никогда не обращалась за прямой финансовой поддержкой. Скорее, она хотела обсудить с президентом «поощрения», которые можно было бы дать юристам.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram