Проекты министерства инноваций Кипра: электронные паспорта, колл-центр «ни одного неотвеченного звонка», сайты всех министерств в одном окне

Министерство инноваций Республики Кипр работает над серией проектов, которые кардинально упростят жизнь граждан и сведут к минимуму их контакты с чиновниками госструктур. Как рассказал Offsite глава министерства Кириакос Коккинос, одно из нововведений — замена обычных бумажных паспортов и пластиковых удостоверений личности на цифровые.

E-PASSPORTS

Глава министерства инноваций пояснил, что на Кипре идет полным ходом работа по созданию системы электронных паспортов и удостоверений личности. По словам Кириакоса Коккиноса, в скором времени документы, удостоверяющие личность, станут цифровыми. И их можно будет предъявлять с экрана мобильного телефона.

КОМПЬЮТЕРИЗАЦИЯ СУДЕБНОЙ СИСТЕМЫ

Данный проект проводится в рамках многоступенчатой реформы судебной системы Республики Кипр. Как признает министр, это огромный спектр всевозможных документов, текстов законов и бланков, которые нужно перевести в цифровой формат, настроить и заставить взаимодействовать друг с другом.

ВСЕ ЗАЯВЛЕНИЯ — В ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ

В скором времени любые заявления на получение пособий, дотаций или пенсий от государства нужно будет заполнять в электронном виде. Каждый запрос будет проходить три стадии: регистрацию — проверку — одобрение / отказ. В ходе пилотной фазы решено оцифровать заявления в адрес министерства социального обеспечения, включая запросы на выплату детских пособий и пособий на рождение ребенка, а также департамента земельных регистраций.

ЕДИНЫЙ ПОРТАЛ ГОСУСЛУГ .GOV.CY

Министерство инноваций Кипра также работает над созданием единого государственного портала .gov.cy, на котором будут объединены сайты всех министерств и ведомств Республики Кипр.

«НИ ОДНОГО НЕОТВЕЧЕННОГО ЗВОНКА»

В октябре 2022 года в работу будет запущен новый колл-центр, операторам которого граждане смогут задавать вопросы по работе министерств и ведомств, а также о том, на каком этапе рассмотрения находятся их запросы. Начнут с двух министерств, на которые приходится до 40% от общего числа поступающих в кипрские госструктуры запросов, — с министерства труда и министерства социального обеспечения. С марта 2023 года  к работе колл-центра должны подключить все остальные министерства и ведомства.

Жители Кипра смогут связаться с кол-центром по телефону, электронной почте или по видеосвязи. Операторы центра смогут ответить на большинство поступающих вопросов. Если запрос будет сложный, то дать ответ попросят специалиста, курирующего данную сферу работы госорганов. Если гражданина не удовлетворит ответ на заданный вопрос, то чиновники должны будут подготовить развернутый ответ и сделать это максимум в течение 48 часов.  

Фото: freepik / pch.vector

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram