Профессор Кострикис: «Наука потерпела неудачу, вакцины неэффективны»

Профессор молекулярной вирусологии Университета Кипра Леонтиос Кострикис заявил AlphaNews, что наука не смогла остановить пандемию с помощью вакцин. По мнению эксперта, имеющиеся ныне прививки неэффективны.

— Я думаю, что прямо сейчас он [коронавирус] ускользнул от нас генетически, мы не смогли как ученые справиться с ним с помощью вакцин, прежде чем он так сильно видоизменился в ходе появления новых генетических штаммов, — рассказал г-н Кострикис.

По его словам, Кипр в настоящее время переживает шестую волну пандемии, вызванную мутацией омикрон 5.

— Сейчас мы гонимся за ним [коронавирусом], и я знаю, что FDA [американское управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов] попросило [фармацевтические компании] Pfizer и Moderna при создании новой мРНК-вакцины учесть [мутации] омикрон 4 и 5.

По мере эволюции вируса защита вакцины ослабевает, констатировал профессор. Поэтому, уверен эпидемиолог, срочно нужна новая вакцина для тех штаммов, которые доминируют сегодня. К сожалению, коронавирус эволюционирует быстрее, чем способность человечества производить адекватные вакцины.​

Бонус для тех, кто дочитал до этого места

Естественная эволюция вируса — это не патогенность, а трансмиссивность. Вирус — это паразит, которому для размножения нужен хозяин. Поэтому он эволюционирует, чтобы его было легче передавать, не создавая проблем для своего хозяина.

Леонтиос Кострикис, профессор вирусологии

Фото из архива Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram