Рейс Лондон — Ларнака длился 11 часов

Лайнер EasyJet сел сначала в Турции, затем в Афинах и в итоге оказался в Пафосе

Самолет авиакомпании EasyJet, вылетевший в пятницу из Лондона (Гатвик) в Ларнаку, из-за плохих погодных условий вынужден был приземлиться в турецком аэропорту Даламан. После этого турецкие власти не разрешили экипажу лететь в Ларнаку, потому что Турция не признает Республику Кипр. Лайнер сделал крюк и сел в Афинах. На этом приключения не закончились. До Кипра пассажиры всё же добрались, но только до Пафоса вместо Ларнаки.

Рейс U28967 вылетел из аэропорта Гатвик в 17.35 по кипрскому времени. На борту лайнера находились 184 пассажира. Самолет попал в мощный грозовой фронт, после чего пилоты обратились к авиационным властям Турции с просьбой о помощи. Эта просьба была удовлетворена — Airbus A320 приземлился в аэропорту Даламан, который находится недалеко от курорта Мармарис и через пролив от греческого острова Родос.

Во время пребывания в турецком аэропорту пассажирам рейса EasyJet не предложили даже воды, пожаловался позже порталу SigmaLive один из пассажиров. После того, как погода наладилась, экипаж намеревался лететь в Ларнаку, но авиационные власти Турции запретили это делать. Дело в том, что Анкара не признает существование Республики Кипр, а это значит, что прямое авиасообщение невозможно.

— После недолгой остановки в турецком аэропорту Даламан лайнер отправился в аэропорт имени Элефтериоса Венизелоса в Афинах. После посадки в столице Греции самолет вылетел на Кипр, в аэропорт Пафоса, — цитирует Cyprus News Agency пресс-секретаря консорциума Hermes Airports Адамоса Асприса.

По расписанию лайнер должен был прибыть в Ларнаку в 22.05 пятницы, однако в конце концов совершил посадку в Пафосе в 4:30 утра субботы. Полет, который должен был длиться четыре с половиной часа, растянулся на 11 часов. Измученных пассажиров доставили в Ларнаку на автобусах.

  • ЧП прокомментировала в Twitter экс-глава МИД и нынешний советник президента Республики Кипр Эрато Козаку-Маркуллис. По ее мнению, необходимо уведомить о случившемся Европейскую организацию безопасности аэронавигации (Евроконтроль), Международную организацию гражданской авиации и ООН.