Россия призвала ООН не связывать кипрскую проблему с кризисом на Украине

Заместитель постоянного представителя России при Организации объединенных наций Анна Евстигнеева призвала ООН более ответственно подходить к анализу ситуации на Кипре и не связывать проблему разделения острова с кризисом на Украине. Это был комментарий по поводу состоявшихся 18 июля закрытых консультаций Совета безопасности ООН, посвященных Кипру.

ЧТО ВЫЗВАЛО НЕДОВОЛЬСТВО РОССИИ?

— Не раскрывая субстантива* этой встречи, считаем необходимым подсветить один момент. Доклады генсекретаря [ООН Антониу Гутерриша] утверждают, что кризис на Украине привел к спаду турпотоков, прежде всего на севере [Кипра], к углублению разрыва в экономическом положении и, соответственно, способствовал росту недоверия между общинами, — констатировала г-жа Евстигнеева.

По ее версии, секретариат ООН «подтасовывает факты», что скорее навредит, чем принесет пользу, потому что «неуместные увязки не способны ускорить процесс кипрского урегулирования»:

— Во-первых, экономический разрыв между общинами сохраняется и обусловлен различиями в доступе к рынкам. Во-вторых, в докладе нет упоминания о россиянах, чье присутствие в странах, присоединившихся к незаконным антироссийским санкциям, составляет значительную долю туристов, приезжающих на остров.

* Субстантив — существительное (в данном контексте — суть, существо).

ЧТО БЕСПОКОИТ КИПР?

Постоянный представитель Республики Кипр при ООН Андреас Хаджихрисанфу выразил Cyprus News Agency озабоченность и разочарование по поводу отчетов Антониу Гутерриша и миротворческой миссии ООН на Кипре, отметив, что в них вообще ничего не говорится о кипрском урегулировании. Г-н Хаджихрисанфу выделил три ключевых момента:

— Во-первых, нет явного, четкого упоминания о решении [проблемы разделенного острова]. Во-вторых, не отражена серьезность ситуации в Вароше — продолжающиеся нарушения со стороны Турции с очевидной целью экономического поглощения и эксплуатации этого региона. Третий момент, который нас не устраивает, это то, что нет упоминания о перспективах. Политический процесс [урегулирования] вызывает озабоченность, потому что политического процесса нет.

По мнению представителя Республики Кипр в ООН, новые доклады этой организации более проблематичны, чем предыдущие, потому что из них следует, что единственное, что «мы можем сделать сейчас вместо того, чтобы пытаться решить кипрскую проблему, — это [осуществлять] сотрудничество двух сторон».

Турция отказывается вести переговоры, если не будут выполнены условия признания суверенитета и равного с Республикой Кипр международного статуса псевдогосударства на севере острова, что, по словам Андреаса Хаджихрисанфу, является явным нарушением резолюций Совета безопасности ООН.

По его мнению, кипрский вопрос — это не проблема, вызванная отсутствием доверия между двумя общинами острова, а проблема, порожденная иностранным вторжением и оккупацией.

Фото Cyprus News Agency: скульптура «Резолюция» автора Феодулоса Григориу рядом с КПП и "Зеленой линией" на улице Лидра в центре Никосии. На монументе написаны на греческом языке выдержки из глав Всеобщей декларации прав человека, текст которой был принят Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 года в Париже.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram