Шестая волна пандемии на Кипре заканчивается. Ждем «Кентавра» и осенней «дорожной карты» минздрава

Профессор микробиологии и молекулярной вирусологии Петрос Караяннис заявил, что свежие данные статистики минздрава Республики Кипр по коронавирусу показывают, что шестая волны пандемии заканчивается. Это не означает, что можно расслабиться. Потому что власти ждут прибытия «Кентавра».

Согласно отчету минздрава за неделю с 15 по 21 июля было зарегистрировано 13 смертей от Covid-19 и 10 152 новых случаях заражения по итогам 111 067 тестов. Доля положительных тестов составила 9,14% (на предыдущей неделе — 12,58%). При этом число заразившихся сократилось примерно на треть по сравнению с прошлой неделей (15 386). Число пациентов в ковид-отделениях снизилось со 117 до 104.

Тем временем после встречи министра здравоохранения Михалиса Хаджипантелы с членами научно-консультативного совета по коронавирусу стало известно, что минздрав готовит осеннюю «дорожную карту» борьбы с пандемией. Глава ведомства заявил, что рассматривается возможность «множественного тестирования» — единого теста, выявляющего как Covid-19, так и другие вирусы.

По словам министра, это предлагается «для того, чтобы мы знали, сколько вирусов циркулирует в любой момент времени». По версии г-на Хаджипантелы, новый подход позволит целенаправленно реагировать на болезни, а не «действовать вслепую». В зависимости от эпидемиологической обстановки власти будут решать, когда безопасно открывать школы и на каких условиях.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram