Скоро кипрских чиновников будут оценивать по реальной эффективности

Кипр вступает в новую эру найма и продвижения по службе в госсекторе, сообщает Phileleftheros. Предполагается, что реформа госслужбы завершится к 1 января 2024 года. Новая система оценки работы чиновников должна быть внедрена через несколько месяцев. До сих пор почти все кипрские госслужащие были отличниками.

Законопроект о реформе госсектора был одобрен парламентом Республики Кипр 13 января 2022 года. Документ внес радикальные изменения как в оценку работы госслужащих, так и в систему повышений по службе. В нем сказано, что карьерный рост будет возможен на основании способностей и навыков, а не выслуги лет.

  • Уточним, что законопроект о реформе госсектора был отправлен на одобрение парламента в сентябре 2015 года. Это произошло по настоянию «тройки» международных кредиторов. Однако депутаты выдвинули множество претензий к документу. Понадобилось больше шести лет, чтобы законопроект был принят.

Кандидатов на работу в госсекторе будут оценивать не только на основе их аттестатов, знаний и опыта, но и по их способностям и навыкам, необходимым для должности, на которую они претендуют. Кроме того, уйдет в прошлое система аттестации, по итогам которой оказывалось, что работа большинства чиновников просто великолепна.

Напомним, что в 2021 году трудовая деятельность 97% кипрских госслужащих была оценена на «отлично». Из отчета Кипрского комитета госслужбы (EDY), который был вручен президенту Никосу Анастасиадису, следует, что всего лишь девять из 52 600 чиновников получили за свою работу оценку «неудовлетворительно».

Комитет пришел к выводу, что «оценка чиновников в нынешнем виде не только не способствует повышению эффективности, результативности и оперативности госслужбы, но, напротив, является препятствием для повышения производительности труда и порождает разочарование у достойных кандидатов, прилагающих максимум усилий».

Перед EDY стоит задача четко сформулировать навыки и способности, которыми обязаны обладать госслужащие. Необходим пересмотр планов работы госсектора, так как нынешние анахроничны и расплывчаты. Наконец, экзаменационные центры должны подготовить адекватные аттестационные тесты для чиновников.

Фото: freepik / pch-vector

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram