Суд признал фиктивным брак молодой украинки и 80-летнего киприота

Суд Паралимни поддержал решение Миграционного департамента о депортации гражданки Украины, брак которой с 80-летним киприотом был признан недействительным. Женщина прибыла на остров в 2003 году. Сначала она работала на ферме, потом ей удалось оформить визу домработницы. Позже она вышла замуж за пожилого киприота. 

РАЗНИЦА В ВОЗРАСТЕ? ЭТО ПОДОЗРИТЕЛЬНО 

В 2012 году миграционные власти решили проверить, является ли ее брак с престарелым гражданином Кипра действительным. Одной из причин расследования стала значительная разница в возрасте иностранки и киприота. Миграционные офицеры изучили обстоятельства брака и пришли к выводу, что он фиктивный. 

Гражданка Украины решила оспорить решение миграционных властей в суде. 80-летний муж дал показания, согласно которым у него была договоренность с женщиной: она заботится о нем, а он, зарегистрировав с ней брак, предоставляет ей возможность проживать на острове легально. Суд изучил все обстоятельства дела и поддержал решение миграционных властей. 

ФИКТИВНЫЕ БРАКИ — РУЛЕТКА ПО-КИПРСКИ: ОТ ЕВРОПАСПОРТА ДО ДЕПОРТАЦИИ ОДИН ШАГ 

Раньше очень часто браки без любви заключали, чтобы приобрести или сохранить богатство или титулы. Сейчас всё чаще говорят о волне фиктивных браков, цель которых — получение гражданства или ПМЖ. Гражданам ЕС в случае заключения фиктивного брака достаются обычно деньги, а гражданам третьих стран — разрешение на легальное проживание в Евросоюзе.

После вступления Кипра в ЕС зафиксировано значительное количество случаев депортации граждан третьих стран, заключивших браки с гражданами Республики Кипр или других стран Евросоюза. По мнению кипрских властей, депортированные молодожены вступили в фиктивные браки, преследуя единственную цель — получить право на постоянное проживание и работу на Кипре или же по прошествии трех лет стать гражданами Кипра.

Главным показателем фиктивности брака служит тот факт, что пара не живет вместе. Если же они живут под одной крышей, то доказать фиктивность брака намного сложнее. Для этого разработаны специальные вопросы и процедуры. Иногда это визиты в дом, где живет пара. Но этим занимается не Миграционный департамент, это дело полиции. Полиция собирает свидетельства подлинности или фиктивности брака, опрашивая соседей, родственников и самих супругов.

У властей нет какой-то определенной нацеленности на граждан той или иной национальности: депортируют как граждан Украины, Белоруссии или Сербии, так и граждан Бангладеш, Иордании или Филиппин, заподозренных в заключении фиктивных браков.

Особенно не везет тем, кто подал прошение о предоставлении политубежища на Кипре, а потом влюбился в гражданина Кипра или другой страны ЕС. Уже были зафиксированы несколько случаев, когда молодожены попадали в ловушку. Иммиграционные офицеры советуют им отозвать свои заявления, однако о грозящей депортации не предупреждают. Как только девушка забирает документы из департамента, курирующего вопросы предоставления статуса беженца, ее задерживают и депортируют. Такие браки автоматически признаются фиктивными. В этих случаях власти даже не проводят проверку для того, чтобы доказать фиктивность брака.

Фиктивные браки по-разному воздействуют на психику женщин. В 2009 году в ванной одного из горящих домов был обнаружен мертвый 76-летний киприот. Пожар устроила его 40-летняя жена-филиппинка, которая вышла замуж с одной целью — получить право на проживание и работу на Кипре. Женщина не вынесла семейной жизни с мужем, разница в возрасте с которым составляла 36 лет.

В большинстве случаев, относящихся к фиктивным бракам, заключается «джентльменское соглашение», больше похожее на бизнес-сделку, которая регулирует правила поведения «мужа» и «жены» по отношению друг к другу. Заключение фиктивного брака считается уголовным преступлением, за которое грозит штраф до 5000 евро, три года тюрьмы или одновременно оба наказания. На практике, однако, трудно припомнить, чтобы кого-то за это штрафовали или сажали.

 А вот еще был случай

  •  В 2001 году муки совести привели 88-летнего киприота в иммиграционный отдел Лимассола, где он признался, что ради сына вступил в фиктивный брак с 23-летней русской артисткой кабаре. По словам молодожена, его 50-летний сын  влюбился в молодую россиянку, однако его жена не давала ему развода. Тогда был найден такой выход: чтобы девушку не депортировали, в брак с ней вступил папа пылкого киприота. В итоге россиянка была депортирована с острова на следующий же день после признаний дедушки.  
  • В 2002 году депутаты кипрского парламента решили бороться с фиктивными браками. По мнению парламентариев, значительная часть таких браков заканчивается либо получением дамой кипрского гражданства, либо ее вовлечением в секс-индустрию острова. Депутат Софоклис Фиттис привел данные, согласно которым за два года 50 киприотов старше 70 лет женились на иностранках, а рекордсменом стал 98-летний старик, взявший в жены  девушку, годящуюся ему в правнучки.

Рассказ в тему Фиктивный брак