Только один кипрский депутат декларирует подарки. Это спикер Аннита Димитриу

В феврале 2021 года парламент Республики Кипр принял законопроект, обязывающий депутатов декларировать все подарки, стоимость которых превышает 50 евро. На данный момент только спикер парламента Аннита Димитриу задекларировала 14 подарков, оценочная стоимость которых варьируется от 100 до 500 евро.

Согласно ныне действующему законодательству Республики Кипр, в декларации для всех подарков депутатам, стоимость которых превышает 150 евро, должны быть даны пояснения: по какой причине народный избранник принял его.

Согласно парламентскому этикету, в некоторых случаях дорогой подарок лучше принять, чтобы не обидеть подарившего и не ухудшить отношения между странами, организациями и госструктурами. В этом случае парламентский комитет по этике решает, имеет ли право депутат оставить дорогой подарок в своем распоряжении или его нужно конфисковать в пользу парламента.

На сайте парламента вывешен список подарков. В нем значится всего лишь один получатель — глава парламента Аннита Димитриу.

Среди подарков дороже 50 евро фигурируют

  • золотое колье Qiladah от посла ОАЭ— 500 евро
  • врученный президентом Польши орден «За заслуги перед Республикой Польша» — 200 евро
  • подаренная Хризостомосом II декоративная серебряная тарелка с гравировкой, на которой изображены преподобные Варнава и Павел — 140 евро
  • подержанный велосипед (на нем Аннита Димитриу проехала по Никосии в рамках программы развития велоспорта в столице) — 300 евро
  • картина акварелью от главы парламента Греции — 140 евро
  • фарфоровая ваза от спикера парламента Венгрии — 200 евро

Статьи по теме

«Новая свадебная “мода” на Кипре: гостям в подарок — бонбоньерки с черепашками»

«Подарки для кипрской молодежи: от скидок на мобильный интернет до ваучеров для путешествий. Надо просто сделать прививку»

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram