В пятницу, 28 октября, Кипр отпразднует День Охи

В пятницу, 28 октября, Республика Кипр отпразднует День Охи. В этом году традиционные парады с участием ветеранов, школьников и студентов государственных и частных учебных заведений пройдут на главных проспектах городов в обычном режиме.

  • 28 октября 1940 года Греция ответила решительным «Нет» («Охи») на ультиматум Бенито Муссолини позволить итальянским войскам войти в Грецию и занять «стратегические позиции». Для греков это означало вступление во Вторую мировую войну на стороне сил, борющихся с фашизмом.

Напомним, что два года подряд проведение парадов отменяли. В 2019 году празднованиям помешал «желтый» уровень погодной опасности, а в 2020-м — пандемия. В 2021-м у каждого участника парада должен был быть действующий SafePass. В этом году все антиковидные ограничения отменены, и в первой половине пятницы, 28 октября, обещают ясную погоду.

День Охи — национальный праздник Республики Кипр. По традиции в этот день на проспекте Байрона (перед посольством Греции) в Никосии проходит главный парад страны. Его принимает президент Республики Кипр. Парады с участием ветеранов и школьников также проводят в Лимассоле, Ларнаке, Пафосе, Паралимни, Полисе, Эвриху, Арадиппу, Коккинотримифье и Афиену.

На Кипре, как и в Греции, этот день является национальным праздником и официальным выходным. 28 октября будут закрыты значительная часть магазинов, государственные учреждения, банки, школы и детские сады. Большинство торговых центров и супермаркетов будут работать в обычном режиме.

  • Министерство труда Республики Кипр напоминает, что труд всех, кто работает в праздничный день, должен оплачиваться по двойной ставке.

Статья по теме

«В конце октября Кипр ждут длинные выходные и переход на зимнее время»

Фото Cyprus News Agency: во время празднования Дня «Охи» в Лимассоле

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram