Власти Кипра хотят получить статус PDO для «красного» картофеля

На фестивале деревенской культуры в Лефкаре президент Республики Кипр Никос Анастасиадис заявил, что правительство стремится добиться присвоения статуса PDO («Защищенное наименование места происхождения») сельскохозяйственным продуктам острова (сыр халлуми такой статус уже получил). По словам президента, уже готовится запрос в Евросоюз на регистрацию второго по важности (после халлуми) продукта Кипра — «красного» картофеля.

КИПРСКИЕ КРАСНОЗЕМЫ

«Мне интересно, что делает почву на Кипре такой красной?» — задал в 2017 году вопрос французский космонавт Тома Песке, разместив на своей странице в соцсети Facebook фото кипрских красноземов, сделанное с орбиты.

Κοκκινο χωριο — плодородные красные земли на востоке Кипр. На них помимо вкуснейшего картофеля выращивают колокаси, артишоки и клубнику. Насыщенный цвет земле придают вкрапления меди, в честь которой — по одной из версий — назван Кипр.

  • Народная молва гласит, что кипрский картофель подавали к столу британской королевы Елизаветы II.

КАРТОФЕЛЬНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ В КСИЛОФАГУ

Вот уже почти век деревня Ксилофагу является главной на Кипре по выращиванию картофеля на земле красного оттенка. Около 80% жителей деревни напрямую или опосредованно вовлечены в картофелеводство. Каждый год здесь проходит Картофельный фестиваль.

В его программе — выставка-продажа изделий кипрских ремесленников, дегустация блюд из картофеля, выставка сельскохозяйственной техники, оборудования и удобрений. Гости фестиваля смогут оценить разные сорта картофеля. Есть конкурс на самый большой клубень из урожая текущего года, выращенный на красных землях.

Статьи по теме

«Кипр продает картофель в 26 стран мира»

«В деревне Ксилофагу установлен памятник-картофелина»

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram