Власти Кипра следят за матерями-одиночками. Чтобы при первой возможности лишить пособия на детей

Члены комитета по правам человека парламента Республики Кипр обеспокоены практикой слежки за матерями-одиночками. Госслужащие мониторят их соцсети и опрашивают соседей. Если выясняется, что женщина состоит в отношениях с мужчиной, то ее лишают пособия на детей.

— Пытаясь контролировать госсредства, правительство идет на такие меры, которые могут нарушать частную жизнь. Смысл этих пособий в том, чтобы помочь защитить детей. Вместо этого государство предпочитает относиться с подозрением к матерям. Это уязвимые группы, и они получают свои пособия с ужасными задержками. Оценивать ситуацию по тому, что говорят соседи, просто неправильно, — рассказала Cyprus Mail депутат от партии «Зеленые» Александра Атталиду.

— Государство применяет анахроничные методы, чтобы выяснить, живут ли матери-одиночки с кем-то еще, и затем определить, должны ли они быть лишены государственного пособия. Чиновники опрашивают соседей, просматривают соцсети, чтобы проверить, не живет ли получатель пособия с кем-то еще. Это неприемлемо и крайне проблематично как с точки зрения доверия, так и с точки зрения прав человека, — констатировал депутат Джордж Кукумас от партии AKEL.

Ассоциация родителей-одиночек заявила, что подобное продолжается уже много лет.

— Мы призываем отменить эту практику. Новый партнер [матери-одиночки] не обязан заботиться о [ее] ребенке, — заявила Cyprus Mail административный сотрудник ассоциации Елена Писсариду.

В недавнем отчете омбудсвумен Марии Стилиану-Лоттидис сделан вывод о том, что если родитель-одиночка начинает жить с другим партнером, то выплата пособия на детей не должна прекращаться. Это связано с тем, что у нового партнера женщины нет юридических обязательств по отношению к ее детям.

— Отказ от выплаты государственных пособий из-за того, что кто-то живет с новым партнером, по сути, наказывает ребенка и лишает его возможности вести достойный образ жизни, — заявила Мария Стилиану-Лоттидис.

Статья по теме

«Омбудсвумен Кипра: понятие «семья с одним родителем» нужно переформулировать»

Фото: freepik / cookie-studio

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram