ВОЗ объявила оспу обезьян чрезвычайной ситуацией международного значения

В субботу, 23 июля, глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебреисус объявил вспышку оспы обезьян чрезвычайной ситуацией международного значения. Это высший уровень тревоги, который может ввести ВОЗ. Последний раз подобное случилось в 2020 году из-за коронавируса. Так совпало, что в понедельник, 25 июля, на Кипр прибудет первая партия вакцины от оспы обезьян.

А ЧТО СЛУЧИЛОСЬ?

По данным ВОЗ, зафиксировано более 16 тысяч предполагаемых случаев оспы обезьян в 75 странах. Пять человек умерли.

Согласно оценке ВОЗ, риск оспы обезьян умеренный во всем мире, кроме европейского региона, где риск оценивается как высокий.

ЧТО СКАЗАЛ ГЛАВА ВОЗ?

— Если коротко, то мы имеем вспышку, которая быстро распространилась по миру с помощью новых путей передачи, о которых мы знаем слишком мало. Она соответствует критериям чрезвычайной ситуации международного значения.

— Эта вспышка сосредоточена среди мужчин, имеющих половые контакты с мужчинами, особенно среди тех, у кого несколько сексуальных партнеров. Это означает, что эту вспышку можно остановить с помощью правильных стратегий в правильных группах.

— Мы верим, что это решение мобилизует мир на совместные действия. (Уточним, что члены спецкомитета ВОЗ разошлись во мнениях, стоит ли объявлять чрезвычайную ситуацию из-за вспышки оспы обезьян).

А ЧТО НА КИПРЕ?

До сих пор в Республике Кипр не было выявлено ни одного подозрительного случая. Тем не менее 25 июля ожидается прибытие на остров 1400 вакцин от оспы обезьян. По словам источника в минздраве, на который ссылается AlphaNews, о массовой вакцинации не может быть и речи. Прививки понадобятся медицинским работникам, которые будут иметь дело с подтвержденными случаями, а также лицам, контактировавшим с заразившимися.

Статьи по теме

«Минздрав Кипра рассказал об оспе обезьян. Это опасно?»

«Минздрав Кипра: появление первого случая заражения оспой обезьян в стране — дело времени»

Фото из архива EPA/CNA

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram