«Золотые паспорта» Кипра: репортаж Al Jazeera привел на скамью подсудимых четырех человек

14 июля генпрокуратура Республики Кипр сообщила, что четыре человека предстанут перед уголовным судом Никосии за их роль в предоставлении кипрского гражданства иностранному инвестору, о котором рассказал в печально известном репортаже катарский телеканал Al Jazeera.

Решение было принято после того, как генпрокурор Йоргос Саввидис оценил выводы комиссии Мирона Николатоса, назначенного для расследования утверждений Al Jazeera о том, что высокопоставленные чиновники согласились предоставить кипрское гражданство китайскому инвестору, заочно приговоренному властями КНР к семи годам тюремного заключения за коррупцию, отмывание денег и подкуп.

57-минутное разоблачение было обнародовано 12 октября 2020 года и привело к отставке спикера парламента Димитриса Силлуриса и депутата Христакиса Джованиса. Репортеры под прикрытием сыграли роль агентов бизнесмена с судимостью. Зрителям запомнилась фраза «Конечно, это же Кипр!». Ее произнес адвокат, заверивший, что в кипрском паспорте у китайского инвестора будут новые имя и фамилия.

Перед судом предстанут четыре физических лица. Им предъявят пять обвинений, главные из которых касаются преступного сговора с целью подрыва авторитета Республики Кипр и оказания влияния на должностное лицо в нарушение конвенции Совета Европы об уголовной ответственности за коррупцию. Генпрокуратура обратила внимание на необходимость избегать обнародования конфиденциальных подробностей дела.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram