Не отпустили на Кипр, а теперь жилья лишают

У 25-летней Анастасии Пестриковой — гражданской жены полковника-миллиардера из антикоррупционного главка МВД РФ Дмитрия Захарченко — наступили нелегкие времена. 28 сентября оперативники не выпустили девушку из Самары на Кипр. А 9 октября Басманный суд Москвы арестовал две квартиры — ее и малолетней дочери. Мосгорсуд подтвердил это решение, сообщает ТАСС.

— Арестована квартира на улице Ефремова, 19, которая стоит 80 миллионов рублей, также арестованы квартиры, подаренные Ульяне Захарченко 2008 года рождения, которые подарил ее отец Дмитрий [Захарченко], — цитирует Интерфакс следователя.

Защита подала жалобу на это решение в Мосгорсуд, где сегодня прошли слушания по делу. Адвокат Валерия Тунникова, сообщает РБК, указывала, что арестованное имущество не принадлежит самому Захарченко, который находится под следствием по делу о взятках.

 — Арестованное имущество было приобретено на средства отца гражданской жены Захарченко, — заявила она.

Следствие же пришло к выводу, что недвижимость была приобретена на средства Захарченко, которые он получил нечестным путем. Суд согласился со следствием и решил оставить имущество близких полковника под арестом.

Напомним, что врио управления «Т» Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России Дмитрий Захарченко был задержан 8 сентября 2016 года за взятку в 7 миллионов рублей. При обыске квартиры его сестры в элитном жилом комплексе «Доминион» на Ломоносовском проспекте в Москве нашли 120 миллионов долларов и 2 миллиона евро.

Сообщалось также о 300 млн. евро, обнаруженных на счетах семьи Захарченко в швейцарских банках, и еще 13 млн. рублей, 170 тысячах долларов и 5000 евро, найденных в его машине. Оперативники нашли десятки квартир, домов и автомобилей, записанных на полковника и его родственников. Подбив все активы, следователи пришли к выводу, что наличность, недвижимость, машины и драгоценности тянут на 30 млрд. рублей.