29 марта Кипр окажется во власти очень сильного ветра. Как к нему подготовиться?

Метеослужба Республики Кипр объявила о введении «желтого» уровня погодной опасности. Срок его действия — с 9:00 до 18:00 среды, 29 марта. Во внутренних районах острова сила штормового ветра достигнет семи баллов по шкале Бофорта. На побережье ожидается 8-балльный ветер с порывами до девяти баллов.

Метеоролог Эрик Китас объявил о введении «желтого» уровня с 6:00 до 18:00. Согласно его прогнозу, сила ветра составит семь-восемь баллов с порывами до девяти и даже 10 баллов. В этой связи могут «возникнуть трудности в передвижении по дорогам из-за поваленных деревьев и летящих обломков, что может привести к перебоям в подаче электроэнергии и повреждению зданий и транспортных средств».

Как подготовиться к сильному ветру?

  • Убрать с балконов, лоджий, веранд, лужаек и площадок перед бассейнами все предметы, которые может унести ветром (стулья, столы, зонтики от солнца, горшки с цветами, сушилки для белья, детские игрушки и т.п.).
  • Закрыть все окна и двери.
  • Если на окнах есть жалюзи, то закрыть их.
  • По возможности оставаться дома, так как сильный ветер будет затруднять передвижение по улицам и дорогам острова.

Дорожная полиция Республики Кипр напомнила о правилах вождения при сильном ветре.

— Чем быстрее вы едете, тем легче ваш автомобиль может отклониться от курса из-за сильных и внезапных порывов ветра. Если дует сильный ветер (особенно если он боковой), то единственный способ избежать внезапного изменения траектории — снизить скорость.

Подробнее о шкале Бофорта — по ссылке

Фото: Димитрис Вецикас

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram