Есть риск, что британские туристы не прилетят на Кипр

По данным Cyprus Mail, есть риск, что британские туристы не прилетят на Кипр после 17 мая, потому что власти Великобритании могут запретить гражданам и постоянным резидентам отправляться на отдых за границу этим летом.

25 марта парламент одобрил введение штрафа в размере 5000 фунтов стерлингов для тех, кто пытается покинуть страну без уважительной причины. Правительство Великобритании намерено держать представителей туриндустрии в напряжении до 5 апреля — в этот день оно пообещало объявить о своем решении.

Профессор Майк Тилдсли из консультативного комитета при правительстве заявил, что отдых за границей «крайне маловероятен» для большинства британцев этим летом из-за риска импорта новых вариантов Covid-19. А министр транспорта Грант Шэппс призвал не спешить с бронированием летних туров.

Если премьер-министр Борис Джонсон решится на продление запрета на выезд за границу на летние месяцы, это будет означать крах грандиозных планов подминистерства туризма Республики Кипр. Напомним, что Великобритания традиционно является главным поставщиком туристов на Кипр.

Текущая эпидемиологическая обстановка

28 марта минздрав сообщил о смерти от коронавируса 69-летней женщины (она была вакцинирована одной дозой) и 74-летнего мужчины. С начала пандемии скончались 252 человека (168 мужчин и 84 женщины). Их средний возраст — 79 лет.

По результатам 55 090 тестов в Республике Кипр выявлены 326 новых инфицированных Covid-19. В шести больницах находятся 196 пациентов с коронавирусом, 52 из них — в тяжелом состоянии (21 подключен к аппаратам ИВЛ).

Где можно сдать экспресс-тест 29 марта?

В понедельник, 29 марта, на Кипре будут функционировать 57 выездных лабораторий. В них можно сдать бесплатные экспресс-тесты.

Список мест, где будут работать передвижные лаборатории

Фото EPA/CNA

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram