Июнь на Кипре закончится грозами

В пятницу, 28 июня, воздух прогреется до +38 градусов во внутренних районах Кипра, +28-32 — на побережье и +30 — в горах Троодоса. В последние два дня июня северные ветра принесут относительную прохладу. Столбик термометра опустится до типичных показателей. В горах Троодоса и Никосии ожидаются грозы.

  • Уровень пылевого загрязнения воздуха на большей части острова в пределах нормы. Лишь в Ларнаке, Пафосе и Никосии он чуть выше нормы, безопасной для здоровья человека.

В понедельник, 1 июля, температурные показатели останутся неизменными. А со вторника Кипр окажется во власти горячих воздушных масс. К счастью, волна жары не будет такой сильной, как в континентальной Европе.

  • Во французском городке Клермон-Ферран столбик термометра поднялся до отметки +40,9 градусов. Это рекордный показатель для июня во Франции.

Нынешний июнь стал необычным для Кипра. Согласно данным департамента водного развития, объем выпавших осадков превысил месячную норму в четыре раза. Дамбы Республики Кипр заполнены на 92,1% (в конце июня 2018 года речь шла всего о 21,4%).

На фото: утро пятницы в Лимассоле началось с тумана

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram