Из реабилитационного центра при МВД Кипра отпущены на волю семь птиц (7 фото)

11 мая дети из младших классов кипрских школ и сотрудники реабилитационного центра охотоведческого департамента при МВД Республики Кипр выпустили на волю семь птиц. Большинство пернатых пострадали из-за людей: были ранены во время охоты, отравлены пестицидами, оказались в сетях браконьеров, получили электрический разряд, столкнувшись с проводами.

В честь Всемирного дня перелетных птиц, который отмечается во вторую субботу мая, на площадке перед Кипрским центром исследования окружающей среды на полуострове Акротири прошла торжественная церемония. Школьники начальных классов выпустили на волю семь птиц, которые находились в центре помощи, расположенном в парке Аталасса в Никосии. Они оказались там из-за травм и болезней. Специалисты центра вылечили птиц, которые теперь готовы к жизни в дикой природе.

Каждый год в реабилитационный центр, созданный в парке Аталасса в 1995 году, поступают десятки птиц и млекопитающих. Всем подопечным предлагают еду, лечение, реабилитацию, физиотерапию и тренировки, которые помогут им чувствовать себя уверенно на воле. Около 65% тех, кто попал в центр в Аталассе из-за болезней или ран, потом выпускают на свободу. Те же, кто по состоянию здоровья не смогут выжить на воле, остаются в центре, где им предлагают достойный уход.

Каждый вид птиц отпускают в подходящих для проживания местах. К примеру, орлов и ястребов — в лесах Лимассола и Пафоса, а пеликанов — у соляного озера в Ларнаке. В ближайшее время на свободу отпустят еще 16 питомцев реабилитационного центра.

  • Каждый год между континентами мигрируют порядка 50 миллиардов птиц. На Кипре 70% птиц — перелетные.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram