Кипр вновь окутан пылью. «Красный» уровень — в Пафосе, Лимассоле и Зиги (9 фото)

После того, как к вечеру субботы западный ветер прогнал практически всю пыль с Кипра в сторону Сирии, казалось, что можно наконец-то вздохнуть свободно. Однако в воскресенье утром из Ливии прибыла новая партия пыли. «Красный» уровень загрязнения зафиксирован в Пафосе, Лимассоле и Зиги. Ситуация изменится к лучшему в среду.

Сложнее всего приходится жителям Пафоса, где речь идет о 623 микрограммах на кубометр. В Лимассоле — 466, в Зиги — 339. В Ларнаке, Никосии и Троодосе — «оранжевый» уровень. По данным синоптиков, высокая концентрация пыли в воздухе продержится до среды. Периодически в разных городах Кипра будут фиксироваться «оранжевый» и «красный» уровни.

Напомним, что максимальный безопасный показатель содержания пыли в воздухе составляет 50 микрограммов на кубометр. Служба здоровья Республики Кипр призывает внимательнее относиться к своему здоровью во время пыльной бури. Пенсионерам, детям и людям, страдающим хроническими заболеваниями системы дыхания, лучше избегать частого появления на улице.

  • Температура воздуха в воскресенье на 1-3 градуса выше нормы: до +23-24 во внутренних районах острова, до +21-23 — на побережье, до +8 — в Троодосе. В понедельник и вторник температура будет на 3-7 градусов выше нормы.

Фото сделаны в Лимассоле в час дня воскресенья, 25 марта

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram