Кипрские охотники больше не смогут безнаказанно бросать своих собак на произвол судьбы

Кипрских охотников критикуют за то, что по окончании сезона они нередко бросают собак в горах. Правительство Республики Кипр одобрило законопроект, который поможет бороться с этим явлением. По новым правилам, которые должны вступить в силу после одобрения парламентом, у взятой на охоту собаки должен быть микрочип, регистрационный номер которого занесен в лицензию ее владельца.

  • Наказанием за отсутствие микрочипа у собаки во время охоты станет штраф в размере 200 евро.

Глава Кипрской федерации охотников Александрос Лоизидис заявил, что полностью поддерживает инициативу правительства. Новый закон должен вступить в силу до августа 2020 года, когда на Кипре стартует охотничий сезон.

Напомним, что каждый охотник сможет брать с собой на охоту до четырех собак. Количество псов зависит от вида дичи. Если, например, речь идет о вальдшнепах, то кипрский охотник имеет право взять с собой лишь одну собаку.

Министерство сельского хозяйства и защиты окружающей среды Республики Кипр проводит программу, в рамках которой каждый желающий может чипировать свою собаку бесплатно. Срок действия программы — до 30 ноября 2019 года.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram