Метеослужба Кипра ввела «желтый» уровень погодной опасности из-за жары

В пятницу, 15 мая, департамент метеорологии Республики Кипр объявил о введении «желтого» уровня погодной опасности. Срок его действия — с 12:30 до 17:00 субботы, 16 мая, а причина — возможное повышение температуры воздуха до +41 градуса во внутренних районах острова.

— Обратите внимание на то, что [на Кипре] ожидается высокая температура, которая может негативность отразиться на здоровье людей из группы риска, включая пенсионеров и детей, — говорится в сообщении метеослужбы.

  • В 14:52 пятницы, 15 мая, на станции наблюдения за погодой в Астромеритисе столбик термометра впервые в 2020 году пересек отметку +40 градусов.

16 мая в Лимассоле, Ларнаке и Полисе ожидается до +37, в Пафосе и Айя-Напе — до +34, а на вершинах Троодоса — до +29. В ночное время столбик термометра не опустится ниже +25 градусов на побережье и +21 в Троодосе.

Волна жары задержится на острове на четыре дня. Пик высоких температур придется на понедельник, 18 мая. В этот день столбик термометра может достичь отметки +43 градусов. В ближайшие дни в воздухе будет держаться пыль, которую южные ветра принесли из Африки. Единственный плюс — низкий уровень влажности. В среду, 20 мая, начнется понижение температуры воздуха.

Фотоподборка. Самое время плавать в море! Пляжи Коннос и Нисси (Айя-Напа) 14 мая 2020 года.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram