Минздрав Кипра: бросайте курить!

Каждый третий житель Республики Кипр является курильщиком. Власти разработали пакет законов и правил, направленных на снижение числа людей, страдающих зависимостью от табака. С этой целью введен запрет на курение в общественных местах (его нарушение карается штрафами). Однако запретов недостаточно для снижения численности курильщиков, признает минздрав Кипра.

Кипр — одна из стран Евросоюза с самым большим числом курильщиков. По данным Eurobarometer, курит почти треть населения Республики Кипр (31,9%). Первое место в ЕС занимает Греция (курят 38%), вторая — Болгария (35%), третья — Венгрия (33%). Меньше всего курильщиков в Швеции (11%), Финляндии (19%) и на Мальте (20%).

— Курение является одним из главных факторов риска для общественного здоровья, — пояснила замминистра здравоохранения Кристина Яннаки в ходе пресс-конференции, посвященной Всемирному дню без табака, который отмечают 31 мая.

  • На лечение болезней курильщика, спровоцированных табачной зависимостью, на Кипре тратится 2000 евро в год.

Запрет на курение в общественных местах на Кипре действует с 2009 года. В феврале 2017 года парламент одобрил поправки к закону. Новые правила запрещают курить перед входами в больницы и клиники. Одним из важных нововведений стал запрет на курение в школьных дворах (раньше он распространялся только на здания школ). По мнению г-жи Яннаку, запрет поможет защитить здоровье детей, которые являются пассивными курильщиками в присутствии курящих взрослых, а также сократит число ситуаций, способствующие тому, чтобы дети переняли эту вредную привычку у взрослых.

Штрихи

  • Штраф за курение в общественном месте составляет 85 евро.
  • Минздрав Кипра запустил горячую телефонную линию 1431, куда может позвонить каждый желающий, чтобы записаться в программу по отказу от курения. В 2016 году ее участниками стали 220 человек. Процент тех, кто перестал курить с помощью специалистов программы, составил 47%.
  • На пачках сигарет и другой табачной продукции, продаваемой в кипрских магазинах, появились цветные изображения шокирующего содержания, снабженные надписями, предупреждающими о вреде курения. «Страшные картинки» занимают 65% поверхности пачки сигарет. Таково требование ЕС.
  • 55% сотрудников кипрских офисов являются пассивными курильщиками из-за коллег и руководителей. Это один из самых высоких показателей в ЕС. По данным министра здравоохранения Йоргоса Пампоридиса, 14% офисных работников на Кипре подвергаются воздействию табачного дыма от часа до пяти часов в сутки.
  • Пачка сигарет на Кипре стоит около 3,80 евро. Налоги государства — акцизный сбор, НДС и др. — составляют до 80% от ее розничной цены.
  • По результатам исследования, проведенного в 2015 году (самые свежие данные), 35% кипрских школьников 15-16 лет (40% юношей и 31% девушек) уже курили хотя бы раз в жизни. За месяц до проведения анонимного анкетирования как минимум по одной сигарете выкурили 18% учащихся кипрских школ. В среднем по Европе данные показатели составляют 46% (хотя бы одна сигарета в жизни) и 21% (как минимум раз за последний месяц). Больше всего подростков уже курили в Чехии (66%), меньше всего — в Исландии (16%).