На Кипре ожидаются красные дожди

На этой неделе Кипр окажется во власти пылевых бурь, сообщает The Cyprus Mail. На острове ожидаются красные дожди, окрашенные пылью из Ливийской пустыни.

Утром в среду, 15 января, департамент качества воздуха Республики Кипр опубликовал предупреждение о повышенном содержании пыли в воздухе. В 11:00 концентрация пыли в Никосии составила 106,6 микрограммов на кубометр (уровень, безвредный для здоровья человека, — до 50), а в Ларнаке — 72. Однако к 14:30 концентрация пыли в воздухе снизилась до «зеленого» уровня.

Синоптики обещают ухудшение погоды. В четверг, 16 января, на Кипре будут идти дожди с красноватым оттенком из-за пыли из Ливии, возможно усиление ветра. В горах ожидается снег с дождем. Дневные температуры в четверг-пятницу будут в пределах сезонной нормы, а ночные значительно выше. Во время уик-энда погода останется нестабильной, при этом метеорологи обещают постепенное повышение температуры.

На фото: две многоэтажные башни теряются в облаке пыли во время самой сильной пылевой бури на Кипре в сентябре 2015 года

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram