На кипрских счетах «технического эксперта» из России осели сотни миллионов евро

Суд Салоников вынес в среду решение о выдаче США гражданина России Александра Винника, арестованного по обвинению в отмывании 4 миллиардов долларов. Как передает Афинское информационное агентство со ссылкой на следствие, Винник руководил преступной группировкой, управлявшей «одним из крупнейших в мире сайтов, через который совершались киберпреступления». Ему грозит до 55 лет тюрьмы. Несколько сотен миллионов из вышеупомянутых четырех миллиардов осели на контролируемых россиянином счетах в кипрских банках.

  • Винник был задержан 25 июля в 5-звездочном отеле на курорте Уранополис на полуострове Халкидики, где, по данным РИА Новости, с 15 июля отдыхал с семьей.

НЕЗАВИСИМЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРТ

США обвиняют 38-летнего россиянина в том, что он с 2011 года руководит преступной организацией, которая владеет и управляет одним из главных сайтов в сфере киберпреступлений в мире — биткоин-биржей BTC-e.

— К сайту ВТС-Е я не имею никакого отношения. Я не являюсь ни владельцем, ни управляющим, ни бухгалтером. Я технический эксперт — независимый технический эксперт. Это один из моих клиентов, — пояснил Винник в суде.

55 ЛЕТ ТЮРЬМЫ И СТРАННЫЕ НИКИ

Россиянин попал под юрисдикцию Калифорнии, потому что использовал счета одной из зарегистрированных там компаний, которая уже прекратила существование. В США Виннику грозит до 55 лет тюрьмы.

По версии прокуратуры Сан-Франциско, он помогал отмывать деньги наркоторговцам, хакерам и налоговым мошенникам. Прокуратура указывает ники некоторых пользователей — CocaineCowbays, ISIS и dzkillerhacker.

СОТНИ МИЛЛИОНОВ НА КИПРЕ

В 2014 году хакеры похитили 850 тысяч биткоинов японской биржи Mt. Gox — крупнейшей на тот момент биткоин-биржи в мире, осуществлявшей до 70% всех транзакций с криптовалютой.

Эксперты японской компании WizSec, занимающейся вопросами кибербезопасности считают, что около 306 тысяч биткоинов (порядка 800 млн. долларов) было выведено через BTC-e на контролируемые Винником счета в банках Латвии и Кипра.

А, МОЖЕТ, ЛУЧШЕ В РОССИЮ?

В России, напоминает «Коммерсант», ему инкриминируются более скромные махинации — на 600 тысяч рублей, которые он «осуществил в отношении одной из компаний, не выполнив условия заключенного с ней договора на оказание услуг».

Винник американское обвинение не признал, а с российским согласился. На заседании в Салониках гражданин РФ подтвердил свое желание вернуться на родину, однако суд второго по величине города Греции решил иначе.

21 ПУНКТ ОБВИНЕНИЯ

Россиянин обвиняется по 21 пунктам, среди которых похищение и отмывание 4 млрд. долларов, кибермошенничество, похищение персональных данных, взлом биржи Mt. Gox, спровоцировавший ее банкротство, и участие в наркотрафике.

Как сообщил Интерфаксу адвокат Илиас Спирлиадис, он будет оспаривать решение об экстрадиции его подзащитного в Верховном суде Греции. Окончательное решение по делу будет принято министром юстиции Ставросом Контонисом.