Наступила еще одна «решающая неделя» в деле борьбы с Covid-19 на Кипре

Эта неделя станет для Кипра еще одной «решающей» в борьбе с коронавирусом. До 16 марта власти должны объявить, каковы будут новые ослабления Covid-ограничений. Ожидается, что после Зеленого понедельника откроются рестораны, кафе и бары, за парты вернутся гимназисты, количество смс-разрешений на выход из дома увеличат до трех, а комендантский час будет начинаться не в 21:00, а в 23:00.

  • В воскресенье, 7 марта, тесты на Covid-19 сдали 46 544 человека. Выявлены 303 инфицированных (из них 106 — в Лимассоле).

В понедельник, 8 марта, глава минздрава Константинос Иоанну обсудит новый пакет ослабления карантинных мер с коллегами по кабинету министров и командой эпидемиологов. Во вторник, 9 марта, президент Республики Кипр Никос Анастасиадис встретится с экспертами, чтобы оценить текущую обстановку и понять, что можно открыть, сократить или разрешить с 16 марта.

По мнению ученых, эпидемиологическая обстановка стабилизировалась. Профессор микробиологии и молекулярной вирусологии Университета Никосии Петрос Караяннис в интервью StockWatch выразил надежду на то, что число новых случаев заражения постепенно будет сокращаться, чтобы не помешать планам правительства. Пока ничто не угрожает планам по открытию ресторанов, кафе и баров.

На Кипре вакцинированы более 100 000 человек. К концу марта власти ожидают большие партии вакцины. По мнению Караянниса, к середине апреля число получивших прививки увеличится до 200 000, а к концу июня вакцину получат около 70% населения. Это будет означать, что так называемый «коллективный иммунитет» сформирован.

  • У минздрава более скромные прогнозы. К середине лета с учетом нынешних темпов вакцинации прививки получат около 40% населения.
  • Кабинет министров и эпидемиологи уже начали изучать варианты празднования Пасхи, которая в 2021 году выпадает на 2 мая.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram