Обвиняемый США в отмывке $4 млрд. россиянин попросил политубежище в Греции

Россиянин Александр Винник, обвиняемый США в отмывании 4 миллиардов долларов, обратился к властям Греции с просьбой предоставить ему политубежище. Об этом сообщил в воскресенье Интерфаксу его адвокат Илиас Спирлиадис. Пока данный вопрос не будет рассмотрен, подчеркнул адвокат, Винника никуда не экстрадируют.

— На рассмотрение заявления нужно время. Если будет принято отрицательное решение, мы сможем его обжаловать, — уточнил Спирлиадис. — И пока все инстанции не будут завершены, министр [юстиции Греции Ставрос Контонис], по нашим законам, не может подписать документ о его экстрадиции.

По словам адвоката, защита намерена в ближайшие дни просить освободить Винника из тюрьмы на время рассмотрения вопроса о представлении ему политубежища. Кроме того, в ближайшее время будет подана жалоба в Европейский суд по правам человека.

Напомним, что Винник был задержан 25 июля 2017 года в 5-звездочном отеле на курорте Уранополис на полуострове Халкидики. США обвиняют 38-летнего россиянина в том, что он с 2011 года руководил преступной организацией, которая владела и управляла одним из главных в мире сайтов в сфере киберпреступлений — биткоин-биржей BTC-e. На сайте биржи говорилось, что она находится в Болгарии, но подчиняется законам Кипра. В США Виннику грозит до 55 лет тюрьмы.

— К сайту ВТС-е я не имею никакого отношения. Я не являюсь ни владельцем, ни управляющим, ни бухгалтером. Я технический эксперт — независимый технический эксперт. Это один из моих клиентов, — пояснил Винник в суде.

В 2014 году хакеры похитили 850 тысяч биткоинов японской биржи Mt. Gox — крупнейшей на тот момент биткоин-биржи в мире, осуществлявшей до 70% всех транзакций с криптовалютой. Эксперты японской компании WizSec, занимающейся вопросами кибербезопасности считают, что около 306 тысяч биткоинов (порядка 800 млн. долларов) было выведено через BTC-e на контролируемые Винником счета в банках Латвии и Кипра.

Решения греческих судов

  • 4 октября 2017 года суд в Салониках постановил выдать Александра Винника в США, где его обвиняют в хищении и отмывании 4 миллиардов долларов.
  • 11 октября тот же самый суд удовлетворил запрос генпрокуратуры РФ о выдаче Винника, обвиняемого в России в мошенничестве на сумму 600 тысяч рублей.
  • 13 декабря Верховный суд Греции оставил в силе решение об экстрадиции Винника в США. Окончательное решение примет глава минюста.

Фото: EPA