Погода на ближайшие дни мая: тепло, дожди и чистый воздух

Кипрские синоптики прогнозируют в ближайшие два-три дня чистый воздух, кратковременные дожди и грозы и комфортную для данного времени года температуру воздуха. Во второй половине понедельника, 7 мая, в горных районах Троодоса и Никосии возможны проливные дожди с градом. За семь часов в столице и на горных вершинах может выпасть полторы месячных нормы осадков.  

Как сообщает kitasweather.com, с полудня до семи вечера понедельника, 7 мая, в горных районах Троодоса может выпасть до 50 миллиметров осадков, в Никосии — до 35 мм. Для сравнения: если брать данные за май начиная с 1961 года, то среднестатистическая норма выпадения осадков для пятого месяца года составляет 19,6 миллиметров в среднем по острову, 22 мм — в Никосии и до 41 мм — в горных районах. Прибрежные районы сегодня останутся без дождей.

  • Если вы собрались во второй половине понедельника в горы, то будьте готовы к тому, что во время ливня дороги на некоторое время превратятся в бушующие потоки воды вперемежку с грязью и камнями.

В понедельник температура воздуха будет в пределах нормы, характерной для данного времени года. Во внутренних районах острова воздух прогреется до +29 градусов, на побережье — до +24-26, в горах Троодоса — до +20.

Во вторник, 8 мая, кипрские синоптики прогнозируют переменную облачность. В первой половине дня дожди возможны в Пафосе и горах Троодоса, во второй половине дня — по всему острову. Завтра будет на пару градусов прохладнее, чем сегодня. В среду, 9 мая, дожди обещают в Никосии и Троодосе. Столбик термометра вновь поползет вверх.

В четверг и пятницу, 10 и 11 мая, в воздухе над островом вновь появится пыль. На этот раз воздушные массы доставят ее из пустыни Ливии. Во внутренних районах острова воздух прогреется до +33, на побережье — до +30. Пыль смоют дожди, которые придут на смену солнцу во второй половине субботы, 12 мая.  

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram