Последний день июля на Кипре станет самым жарким днем с начала года

Пятница, 31 июля, станет самым жарким днем на Кипре за первые семь месяцев 2020 года. Во внутренних районах острова столбик термометра достигнет отметки +43 градуса. Метеослужба Республики Кипр третий день подряд объявила о введении «оранжевого» уровня погодной опасности. Срок его действия — с 11:00 до 17:00.

В пятницу в Никосии воздух прогреется до +43 градусов, на южном и восточном побережье — до +39, на западном — до +35, в горах Троодоса — до +33. Вероятность выпадения осадков нулевая. В прибрежных городах ожидается высокий уровень влажности.

В субботу, 1 августа, вновь будет жарко. В Никосии столбик термометра поднимется до +43, в Лимассоле, Ларнаке и Айя-Напе — до +38, в Полисе — до +36, в Пафосе — до +32, а на вершинах Троодоса — до +30. У южных берегов Кипра порывы ветра будут достигать пяти баллов по шкале Бофорта.

В воскресенье, 2 августа, на острове повысится уровень влажности. Ожидается постепенное снижение температуры воздуха. Однако она останется выше типичных показателей. Во второй половине понедельника, 3 августа, возможны дожди с грозами в Троодосе. С середины следующей недели синоптики обещают новую волну жары.

  • Июль 2020 года с несколькими волнами жары и температурой воздуха выше 40 градусов стал самым жарким на Кипре за 11 лет.

Как защититься от жары?

  • Оставайтесь в прохладных затененных местах вдали от большого скопления людей. Используйте кондиционеры или вентиляторы для охлаждения воздуха. Избегайте тяжелого физического труда.
  • В часы наибольшей солнечной активности избегайте нахождения под прямыми лучами солнца. Носите одежду светлых тонов из «дышащих» тканей, шляпы или кепки и солнцезащитные очки.
  • Ешьте легкую пищу. Сократите потребление мяса и жиров, отдавайте предпочтение фруктам и овощам.
  • Пейте много воды и свежих соков. Откажитесь от употребления газированных напитков.
  • Следите за состоянием здоровья детей, пожилых людей и пациентов с хроническими заболеваниями.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram