С 17 февраля бригады «Скорой помощи» на Кипре перестанут обслуживать сверхурочные вызовы

С понедельника, 17 февраля, бригады «Скорой помощи» в Республике Кипр перестанут выезжать на сверхурочные вызовы. Парамедики сделают это в знак протеста против затянувшегося кадрового кризиса. Нехватка персонала приводит к психологическому выгоранию.

Ассоциация бригад «Скорой помощи» заявила, что с 2023 года в службе трудятся на 16 человек меньше из-за выхода на пенсию и увольнений, что вынуждает оставшихся сотрудников работать сверхурочно. Ситуация усугубляется задержками с принятием закона об официальном признании профессии парамедика на Кипре.

— С 2011 года мы обсуждаем реестр спасателей и регистрацию профессии. Мы слышим только обещания. Мы столько лет просим об очевидном, а нам говорят, что нужно потерпеть. Мы измучены. Мы скоро умрем за рулем «Скорой помощи», а над нами будут насмехаться, — рассказал Politis глава ассоциации Михалис Арестис.

Отвечая на вопрос о практических трудностях из-за отсутствия регистрации профессии парамедика, он пояснил, что «мы идем в банк, чтобы получить кредит на покупку дома, на образование наших детей, и нам либо отказывают, потому что не могут найти эту профессию, либо объявляют нас таксистами или водителями грузовиков».

— Мы не допустим, чтобы чья-либо жизнь подвергалась риску. Мы последние, кто хочет так действовать, но мы уже два года предупреждаем соответствующие органы, что если они ничего не сделают, то мы будем вынуждены объявить забастовку, — резюмировал руководитель ассоциации бригад «Скорой помощи».

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter и на канал в Telegram

Новый канал «Европы-Кипр» — Kiprogram в Телеграме